Великие умы и великие идеи - то, что движет инновации в информационных технологиях. Эта инициатива для нового поколения новаторов в этой части Европы.

Др. Алессандро Куриони, Директор Цюрихской исследовательской лаборатории IBM

Др. Елени Працини, Директор Дублинской исследовательской лаборатории IBM

Инициатива IBM «Великие умы» - это конкурс, который проводится девятый год подряд.  Конкурс организован для студентов из Восточной и Центральной Европы в целях отбора кандидатов для занятия позиции в интернатуре исследовательских лабораторий IBM в Цюрихе (Швейцария) и Дублине (Ирландия).

 

Интернатура предоставляет студентам уникальную возможность работать вместе с исследователями IBM и проявить свои способности в одной из передовых исследовательских организаций мира в области информационных технологий.

Интернатура будет проходить в 2016 году. Точное время начала и окончания будет согласовано со студентами – победителями конкурса, с учетом их интересов и рабочим графиком сотрудников лаборатории. Лаборатория оплачивает зачисленным в интернатуру студентам транспортные расходы, а также компенсацию проживания во время прохождения интернатуры.

Продолжительность интернатуры 3–6 месяцев. При подготовке заявки, пожалуйста, укажите предпочтительный для Вас срок. Программа открыта для студентов, обучающихся в магистратуре (или в качестве будущих специалистов) по специальностям, связанным с информационными технологиями, а также для аспирантов. Студенты должны свободно писать и говорить по - английски. Для того, чтобы участвовать в конкурсе, студент должен быть номинирован преподавателем или деканом. Он должен представить CV и свою работу с ответами на предложенные ниже вопросы на английском языке. Образцы написания CV можно найти на сайте: http://europass.cedefop.europa.eu/en/documents/curriculum-vitae

При подготовке документов студент должен указать предпочтение по стажировке в одной из упомянутых лабораторий. Документы представляются в формате .pdf.

Рекомендации по подготовке заявки можно найти на сайте: http://www-stage.watson.ibm.com/labs/zurich/greatminds/students.html

В реферате нужно дать развернутые и обоснованные ответы на вопросы:

 Что Вы рассматриваете в качестве наиболее интересных и релевантных приложений информационной технологии, входящей в область Ваших интересов? Ответ следует выбрать из списка в правой части странице в Интернете по адресу: http://www-stage.watson.ibm.com/labs/zurich/greatminds/topics.html

 Что, по Вашему мнению, представляет наибольшую техническую проблему при реализации приложений в выбранной области?

 Что Вы лично хотели бы достичь в данной области?

 Чем бы Вы лично хотели заниматься во время интернатуры?

Это не викторина, и здесь не может быть правильных и неверных ответов.

ОДНАКО ПРИ СОСТАВЛЕНИИ ВАШЕГО РЕФЕРАТА НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ НАПРАВЛЕНИЯМИ ИССЛЕДОВАНИЙ, КОТОРЫЕ ПРОВОДЯТ ЛАБОРАТОРИИ. ИНФОРМАЦИЯ О СОДЕРЖАНИИ РАБОТ ПРЕДСТАВЛЕНА НА САЙТЕ ЛАБОРАТОРИИ ПО АДРЕСУ В ИНТЕРНЕТ. ПРИ ПОДГОТОВКЕ РЕФЕРАТА ВЫ ДОЛЖНЫ ВЫБРАТЬ НА САЙТЕ ЛАБОРАТОРИЙ ТЕМУ И УКАЗАТЬ ЕЁ КОД. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА ПРИГОДНОСТИ СТУДЕНТА ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ИНТЕРНАТУРЫ БУДЕТ ДАВАТЬСЯ С УЧЕТОМ СООТВЕТСТВИЯ СОДЕРЖАНИЯ ЕГО РЕФЕРАТА И ХАРАКТЕРА ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫБРАННОЙ ЛАБОРАТОРИИ.

29 января Официальное начало конкурса

22 февраля Дата представления заявок студентами своим преподавателям

29 февраля Заявки направлены менеджеру университетских проектов в России и СНГ

Начало стажировки – 2-е полугодие по согласованию сторон.

Согласно приведенного графика рекомендацию преподавателя или декана, CV и реферат на английском необходимо направить до 5 марта Александру Сорокину: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Срок окончания приема заявок 14 марта 2016.

С вопросами обращаться по телефонам: +7(495) 258-6484, +7(905) 727-8737