С прискорбием сообщаем, что в возрасте 86 лет ушёл из жизни наш коллега - бывший сотрудник кафедры высшей математики Фомин, кандидат физико-математических наук, доцент Фомин Юрий Трофимович.

Юрий Трофимович родился 15 января 1936 года в г. Дебальцево Донецкой области Украины.

С 1953 г. по 1958 г. обучался на механико-математическом факультете Ленинградского государственного университета. После окончания университета работал в должности инженера в проектном институте Министерства строительства РСФСР (г. Ленинград/ г. Санкт-Петербург).

 

С 1960 г посвятил свою жизнь работе в ТРТИ (ТРТУ, ИТА ЮФУ) сначала в должности старшего инженера-программиста ВЦ, затема ассистента кафедры ВМ и ТМ, а с 1962 года - в должности старшего преподавателя и после защиты диссертации в 1986 году - в должности доцента кафедры высшей математики. Диссертация Фомина Ю.Т. была по теме "Исследование корректности и устойчивости интервально-аналитических методов решения задач математической физики". В 1987 году присвоено ученое звание доцента.

Область научных интересов - интервальные методы численного решения задач математической физики. Опубликовал более 40 научных и начно-методических работ.

Юрий Трофимович запомнился коллегам как спокойный и невозмутимый соратник и друг. Многочисленные студенты вспоминают с теплом его лекции по высшей математике. 

Коллеги и друзья кафедры высшей математики глубоко скорбят и приносят свои искренние соболезнования родным и близким Фомина Юрия Трофимовича.

Прощание состоится завтра 3 августа с 8.30 по адресу Кузнечная ул.,142-3,  г.Таганрог (морг).