28 февраля 2024 года прошла ежегодная конференция НПР "Современные компьютерные технологии".

На базе кафедры ФМОИО работа конференции осуществлялась по двум направлениям - "Естественные и математические наук" и "Современные технологии преподавания естественных, математических и компьютерных наук".

Сотрудники кафедры и вуза приняли активное участие в конференции, представив множество интересных докладов. Обе секции открывал председатель секций - зав.кафедрой ФМОИО, д.ф.-м.н., профессор Куповых Г.В.

Ознакомиться со списком докладов можно ниже.

Секция "Естественные и математические науки"

1. Бажанов Н. Н., Макаров С. А., Овечкин А. К., Сухинина А. А. Математическое моделирование как инструментарий технологии бережливого производства

2. Какурин Ю.Б., Какурина Н.А., Филипенко Е.В. Возможности модели пьезоэлектрического преобразователя на основе метода электроакустических аналогий

3. Бугаева И.А., Таран А.Е. Статистический анализ урожайности кукурузы.

4. Колпачев А, Б., Колпачев О.В. Влияние структурных вакансий на электронную энергетическую структуру монокуприда титана TiCu.

5. Семенистый В. В., Гамолина И. Э. О выборе расчетной сетки для численного решения задачи обтекания ЛА.

6. Долгой В.Е. Построение эффективных итерационных алгоритмов для решения систем линейных алгебраических уравнений с плохо обусловленными матрицами

7. Тимошенко Д.В., Куповых Г.В., Клово А.Г. Решения уравнения полного тока в задачах электродинамики приземного слоя атмосферы.

8. Белоусова О.В., Рахаев А.С., Куповых Г.В. Нестационарная модель электрического поля атмосферы (начальная стадия).

9. Клово А.Г., Куповых Г.В. Дополнительные условия при решении спектральных задач с помощью функций ОТС.

10. Мнухин В.Б. О собственных векторах преобразования Фурье над конечными полями.

Г. М. Чечин, И. С. Бурлаченко. Моделирование межмодовых взаимодействий в моноатомных цепочках.

Секция "Современные технологии преподавания естественных, математических и компьютерных наук"

1. Куповых Г.В., Алексеев Д.М. Опыт работы НОЦ МП «Современные технологии преподавания математических и компьютерных наук»

2. Бугаева И.А. Особенности проведения онлайн-экзамена по дисциплинам компьютерных наук

3. Бугаева И.А., Клово А.Г. Изложение материала в вузовском курсе математике

4. Бугаева И.А., Ершов В.В., Клово А.Г. Об одной модификации учебного курса математики для it-направлений

5. Колпачева О.В. , Колпачев А.Б. Интерактивная лекция в процессе самостоятельной работы студентов при изучении физики в системе электронного обучения ИТА ЮФУ.

6. Колпачева О.В. , Колпачев А.Б. Применение системы дистанционного обучения для организации самостоятельной работы студентов по физике.

7. Гамолина И.Э., Дурягина В.В., Тетруашвили Е.В., Ершов В.В. Оценивание эффективности организации самостоятельной работы студентов младших курсов по математическим дисцип

8. Кудринская Т.В., Кривша Н.С. Физико-математическое профильное обучение как основа формирования инженерного образования

9. Леонтьев Л.Л. Физико-технический клуб «КЖК»

10. Моисеенко И.М. Проектно-исследовательская детальность с оптимальным сочетанием традиционных методов обучения с использованием Интернет-ресурсов на уроках географии.

11. Доценко И.Б. Физические методы исследования циклоиды.

12. Пленкин А.П. Опыт организации проектной деятельности на базе ИКТИБ ЮФУ.

13. Гордикова В.В. Применение исторического материала на уроков физики.

IMG 20240228 134931 7641